Реконструкция электроснабжения НПС «Демьянское – 2», релейной защиты и автоматики
95

кровеносных сосудов и крови, что вызывает в них серьезные функциональные расстройства. Биологическое действие выражается в раздражении и возбуждении живых тканей организма, что может сопровождаться непроизвольными судорожными сокращениями мышц, в том числе мышц сердца, и легких. При этом могут возникнуть различные нарушения в организме, включая механические повреждения тканей, а также нарушение и даже полное прекращение деятельности органов дыхания и кровообращения.

Шум оказывает на человека вредное физиологическое действие, которое заключается не только в повреждении слухового аппарата, но и в отрицательном влиянии на нервную систему, вызывая замедление психологической реакции. Под влиянием производственного шума возникают различные профессиональные заболевания: нарушается ритм сердечной деятельности, изменяется кровяное давление, ухудшается деятельность органов дыхания. Наблюдается также ослабление памяти, внимания, остроты зрения. Таким образом, шум может явиться причиной травматизма. Под влиянием шума значительно снижается производительность труда.

       Защита от шума, с целью которых является снижение уровней шума ниже нормативных, можно разделить на три основных направления:

-подавление шума в источниках, что осуществляется при проектировании   

  машин и технологического процесса;

-предупреждение распространения шума – изоляция излучателя и

  поглощение шума;

-строительные и организационные меры.

Вредные для человека газы выделяются при различных химических реакциях; испарении с поверхности; испарении с поверхностей, покрытых или пропитанных вредными веществами; утечке или прорывах трубопроводов и аппаратуры. При пайке и сварке металлов также выделяются вредные пары и газы, при измельчении твердого топлива в приготовительных цехах электростанций воздух насыщен пылью и  пр. Токсические вещества, проникая в организм при дыхании, через пищеварительный тракт и через кожу,