Ремонт автомобилей
89

йствия с техносферой человек может подвергаться техногенным опасностям, создаваемыми ее элементами. Сюда относятся: опасность поражения электрическим током, радиоактивным излучением, ядовитыми химическими веществами и так далее. Разработкой и обоснованием правил безопасного и комфортного взаимодействия человека с техносферой занимается наука - «Безопасность жизнедеятельности». Основной целью данной науки является защита человека от негативных воздействий (опасностей) техногенного, антропогенного и естественного происхождения и достижения комфортных условий жизнедеятельности. Одна из главных задач - обеспечение безопасности человека в процессе его трудовой деятельности, то есть - охрана труда. Охрана труда представляет собой систему законодательных актов и норм, которые направлены на обеспечение безопасности труда и соответствующих им социально-экономических, технических, гигиенических и организационных мероприятий по обеспечению безопасности, сохранению здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Несоблюдение мер по технике безопасности на производстве может привести к травматизму и гибели людей, поломке техники, пожарам и другим негативным ситуациям.

За состоянием охраны труда на проектируемой мойке отвечают бригадиры, которые обеспечивают безопасные условия труда для персонала;

В данной части дипломного проекта разрабатывается система по охране труда, включающая мероприятия по обеспечению комфорта для рабочего персонала, а также для уменьшения опасных и вредных воздействий на рабочих.

 

6.1 Анализ производственных опасностей и вредностей в мастерской ТО и ТР