Воздухоподогреватели (ОП)
2

Введение

Воздухоподогреватели (ОП) широко применяют в котельных установках ТЭС и пром. предприятий, в пром. печных агрегатах, в системах воздушного отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха. В качестве теплоносителя используют горячие газообразные продукты сгорания (в котельных и печных установках), водяной пар, горячую воду или электроэнергию (в системах отопления и вентиляции).

По принципу действия ВП разделяют на:

• Рекуперативные;

• Регенеративные.

В рекуперативных теплообмен между теплоносителем и нагревается воздухом происходит непрерывно через разделяющие их стенки поверхностей нагрева, в регенеративных - попеременно нагревом и охлаждением насадок (металлич. или керамич.) Неподвижных или вращающихся.

Воздухоподогреватель вместе с экономайзером и пароперегревателем входит в число так называемых хвостовых поверхностей котлоагрегата. Воздухоподогреватель, отбирая тепло от отходящих газов и соответственно уменьшая потери с отходящими газами, непосредственно это отнятое тепло теплоносителю не сообщает. Горячий воздух направляется от воздухоподогревателя в топку котла, где улучшаются условия сгорания топлива, уменьшаются топочные потери q и а, увеличивается теоретическая температура горения, следовательно, увеличивается передача тепла радиацией по сравнению с менее эффективной теплоотдачей - конвекцией. В результате увеличивается КПД. Всей установки в целом при одинаковых прочих условиях, уменьшается поверхность нагрева котла.