Современное состояние обучения тактическим действиям юных хоккеистов
3

Введение

 

Актуальность темы. Хоккей в нашей стране, наряду с футболом, является самым популярным видом спорта. Но в отличие от футбола, хоккей имеет более богатые победные традиции. По данным анализа научно-методической литературы, выделяют основную характерную тенденцию современного хоккея – это повышение интенсивности и жесткости игры, увеличение количества сложных и неожиданных игровых ситуаций. В настоящее время современный хоккеист должен владеть совершенным технико-тактическим мастерством, быстро ориентироваться в игре, принимать верные решения и быстро их реализовывать, ему приходится выполнять сложные игровые действия в условиях постоянно возрастающего активного силового противодействия соперника, при дефиците времени и пространства.

Из шести видов подготовки хоккеистов, технико-тактической подготовке спортсменов отводится до 52,5% времени в годичном макроцикле.

Многие исследования проводились по технико-тактической подготовке высококвалифицированных спортсменов, а по подготовке юных хоккеистов не претендуют на окончательный вариант исследований; не рассмотрены схемы технико-тактической подготовки юных хоккеистов и оценка сложности освоения технико-тактических действий в учебно-тренировочном процессе (Садриев А.Р., 2013); не разработаны нормативные показатели результативности выполнения технико-тактических действий в процессе соревновательной деятельности. Поэтому необходимо констатировать, что повышение уровня спортивного мастерства юных хоккеистов должно идти по пути решения проблемы технико-тактической подготовки уже с этапа углубленной специализации.

Исследования в области хоккея проводятся регулярно. На сегодняшний день имеются многочисленные научные работы, касательно тренировки хоккеистов. В своем большинстве они касаются подготовки высококвалифицированных спор