Современное состояние обучения тактическим действиям юных хоккеистов
31

 

Рис. 1. Обводка пяти стоек

 

Обводка пяти стоек с последующим броском в ворота (рис. 1). Тест направлен на оценку техники ведения, обводки и заверша­ющего броска шайбы в ворота и проводится следующим образом. Старт и ведение шайб с линии ворот, в средней зоне обводка пяти стоек, расположенных на прямой линии на расстоянии 4,5 м друг от друга. После обводки пятой стойки выполняется завершающий бросок в ворота, при этом шайба должна пересечь линию ворот надо льдом и в тот момент регистрируется время выполнения теста (с). На выполнение теста даются три попытки.

Броски шайбы в ворота с места в 7-ми метрах от ворот, разде­ленных на 4 квадрата. Оценивается техника, точность, сила и быст­рота выполнения. Всего хоккеист выполняет 10 бросков, 6 из ко­торых с удобного хвата и 4 с неудобного. Оценивается в баллах и времени (с). Шайба, не попавшая в заданный квадрат, не засчитывается.

Точнее и более объективно можно оценить уровень технико-так­тической подготовленности на основе педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью хоккеистов с использованием четырехрядной шкалы оценок.

 

2.2.3. Педагогический эксперимент