Современные методы и технологии иноязычного образования
19

Рисунок 5 Карточка с заданием на проверку усвоения материала

 

 

2.2 Экспериментальная работа по выявлению эффективности использования современных электронно-технических средств в обучении иностранному языку в СШ № 20 города Алматы

 

 

Экспериментальное исследование проводилось в СШ № 20 города Алматы. Экспериментом были охвачены учащиеся седьмых классов в количестве 25 человек.

Обучение в этих классах ведется по учебнику - Верещагина И.Н., Афанасьева О.В.: Учебник для 4-го года обучения. - М., 2004.

Эксперимент проводился с использованием видео.

В эксперименте участвовали две группы, экспериментальная группа (ЭГ) - 7«Б» и контрольная группа (КГ) - 7«В», в 7«Б» насчитывалось 12 человек и в 7«В» - 13 человек. В 7«Б» мы проводили уроки с использованием видео, а в 7 «В» проводился урок в традиционной форме. За период экспериментального обучения учащимися была усвоена тема: ԝorʟd around us и лексическая структура «Neither…nor», а также грамматическая структура «Past Continuous Tense».

Выдвинутая нами гипотеза заключается в следующем: использование на уроке иностранного языка современных методов, в нашем случае -  применение видеоматериалов, намного улучшит усвоение знаний, кроме этого повысится мотивация к изучению