Производство работ по благоустройству и озеленению территории
2

июльский день было –0.1°С. Весной мало осадков и много солнечных дней [www.meteo-tv.ru].

Лето прохладное и короткое. Жара бывает редко, а в условиях карельского климата даже незначительная жара переносится очень тяжело. Среднемесячная температура июля +17.0°С. Часты установления жарких дней. В истории наблюдений зафиксированы температуры выше +25°С во все месяца с мая по сентябрь, а самая высокая температура +33.9°С наблюдалась в июле. Однако такая погода может легко смениться проливными дождями и сильными или холодными западными и северными ветрами.

Осень бывает в Петрозаводске разной: влажной с мягкими юго-западными ветрами или ясной и холодной.

Больше половины дней в году — пасмурные. Общее количество осадков в году насчитывается 611 мм. Больше половины из них приходится на теплое время года, а наиболее дождливыми месяцами являются июль и август (82 мм в месяц). Самый сухой месяц – февраль [www.meteo-tv.ru].

Петрозаводск – город белых ночей. Светлое время суток составляет в июне – 22 часа, в июле – 21 час, в августе – 16 часов.

 

1.3 Рельеф и почвы

 

Петрозаводск и его окрестности в геологическом отношении занимают восточную окраину Балтийского (Фенноскандинавского) кристаллического щита -области распространения преимущественно древнейших кристаллических пород. Среднехолмистый рельеф с высотой над уровнем моря от 100 до 180 м сформировался в результате воздействия ледников и ледниковых вод. Холмы покрыты смешанными лесами, низины между ними местами заболочены, на территории имеется много оврагов [www.dslib.net].

Особенностями местоположения города является его большая протяженность вдоль Петрозаводской губы Онежского озера с северо-запада на юго-восток почти на 25 км и расположение центральной части города между долинами рек Лососинки и Неглинки. Ширина города 4-5 км [www.dslib.net].