Разработка проекта локальной сети предприятия
9

Transmission Control Protocol / Internet Protocol (TCP/IP) промышленный стандартный набор протоколов, которые обеспечивают связь в гетерогенной среде, то есть обеспечивают совместимость между компьютерами разных типов.

Совместимость одно из основных преимуществ ТСР/IP, поэтому большинство локальных вычислительных сетей поддерживает его. Кроме того, ТСР/IP предоставляет доступ к ресурсам Internet, а также маршрутизируемый протокол для сетей масштаба предприятия.

Поскольку ТСР/IP поддерживает маршрутизацию, он обычно используется в качестве межсетевого протокола. Благодаря своей популярности ТСР/IP стал стандартом для межсетевого взаимодействия.

ТСР/IP имеет два главных недостатка: размер и недостаточная скорость работы.

ТСР/IP относительно большой стек протоколов, который может вызвать проблемы у MS-DOS клиентов. Однако для таких ОС, как Windows NT размер не является проблемой, а скорость работы сравнима со скоростью протокола IPX/SPX.

IPX/SPX и NWLink стек протоколов используемый в сетях NET WARE фирмы NOVELL. Как и NetBEUI, относительно небольшой и быстрый протокол, но, в отличии от NetBEUI он поддерживает маршрутизацию.

NWLink реализация IPX/SPX фирмы Microsoft. Это транспортный маршрутизируемый протокол.

NetBEUI расширенный интерфейс NetBIOS первоначально NetBIOS и NetBEUI были тесно связаны и рассматривались как один протокол. Затем некоторые производители ЛВС так обособили NetBIOS, протокол сеансового уровня, что он уже не мог использоваться на ряду с другими маршрутизируемыми транспортными протоколами. NetBIOS это интерфейс сеансового уровня с ЛВС, который выступает в качестве прикладного интерфейса с сетью. Этот протокол предоставляет программам средство для осуществления сеансов связи с другими сетевыми программами. Он очень