Исследование финансово-экономического обеспечения местного самоуправления
11

праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям. [2]

Развитие рыночных отношений, законодательное закрепление многообразия форм собственности способствовало формированию собственной финансово-экономической основы, что является одним из важнейших инструментов существования местного самоуправления. Конституция Российской Федерации закрепляет существование муниципальной собственности и ее равноправие с другими формами.

В соответствии с законом, а именно ст. 50 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 2003 г. муниципальная собственность включает муниципальные внебюджетные фонды, средства местного бюджета, имущество органов местного самоуправления, а также муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности, предприятия и организации, муниципальные банки и другие финансово-кредитные организации, муниципальный жилищный фонд и нежилые помещения, муниципальные учреждения здравоохранения, культуры и спорта, другое движимое и недвижимое имущество.

Законодательство предоставляет органами местного самоуправления от имени муниципального образования владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в законодательном порядке, а именно:

       передавать объекты муниципальной собственности на срок или на постоянной основе в пользование физическим и юридическим лицам, сдавать в аренду, а также отчуждать в законодательном порядке;

       совершать с таким имуществом любые другие сделки. Помимо этого - определять в договорах и соглашениях условия использования приватизируемых или передаваемых в пользование объектов;

       совершать заказ на выполнение работ по улучшению внешней среды, предоставление коммунальных услуг населению, строительству, ремонту и совершенствованию социальных инфраструктурных объектов, производству продукции, оказанию услуг, выполнению работ с использованием предусмотренных для этого собственных материальных и финансовых средств, необходимых для удовлетворения всех нужд потребностей населения муниципального субъекта.