Календарный план строительства
15

Экология окружающей среды в строительстве

 

При организации строительного производства необходимо проводить спецработы по охране окружающей среды:

1)     По предотвращению загрязнения воздуха, воды и почвы;

2)     Максимальное  сохранение древесных кустарников и растительности;

3)     Обеспечение рекультивации земель.

 

Строители после проведения необходимых планировочных работ обязаны выполнять следующие мероприятия:

- снимать плодородный слой земли только на осваиваемых землях;

- плодородный слой должен быть сложен в бурты;

После отсыпки и уплотнения на нём необходимо посеять траву и восстановить растительность или посадить её; снятие и сохранность плодородного слоя является обязательностью организации, осуществляющей строительство.

После полного завершения технического этапа при необходимости должен быть осуществлён биологический этап, т.е. комплекс мероприятий по восстановлению плодородия земель (известкование, внесение различных удобрений и т.д.).

Согласно правилам охраны окружающей среды оставшаяся плодородная земля должна быть подвергнута «землевания», т.е. транспортированию и нанесению на малопродуктивные угодья с целью их улучшения.

            На территории строящегося объекта не допускается  непредусмотренная проектной документацией вырубка древесно-кустарниковой растительности и засыпка грунтом корневых ниш и стволов деревьев. Все предприятия, ведущие строительство на сельхоз землях, должны привести их в природное состояние в ходе работ, а при невозможности после завершения всех работ, в течении года.

Важный вопрос – это борьба с загрязнениями на строительной площадке. В санитарно-бытовой зоне предусматривать места для установки мусорных контейнеров. Не допускается сжигание отходов на строительной площадке или их остатков, в частности рулонных материалов на битумной основе, изоляционных материалов, красителей, автопокрышек и т.д.

При выезде с территории строительства должна быть предусмотрена площадка для мойки колёс выезжающего автотранспорта. По правилам охраны природной среды грязная вода после мойки перед спуском в водостоки должна быть очищена. Все производственные и бытовые стоки, образующиеся на строительной площадке, должны быть очищены и обезврежены. Не допускается выпуск воды со строительной площадки непосредственно на склоны, без надлежащей защиты от размыва.

Большой вред экологической ситуации приносят горюче-смазочные материалы (ГСМ) в том случае, когда они попадают на землю. Поэтому заправка топливом, смена масла, чистка и другие технические работы по обслуживанию автомобильного транспорта и строительных машин должны производиться в специально отведённых местах с обязательным удалением остатков топлива, масел, обтирочных материалов и других загрязняющих агентов.

Недостаточно подготовленные строительные машины и автотранспорт могут оказывать отрицательное воздействие не только на землю, и на окружающую атмосферу из-за неполного сгорания топлива. Это оказывает отрицательное воздействие на окружающую среду, восстановительные силы, оздоровительные способности.

Приведенный перечень мероприятий по охране природы должен быть уточнен и отражен в принятом решении проектной документации.