Жилищно-коммунальные услуги
25

Устранимый износ включает в себя ремонт, усиление или замену частей объекта (конструктивных элементов), который может быть устранен в результате проведения повседневной технической эксплуатации или после проведения планового текущего или капитального ремонтов.

Физический износ – потеря стоимости улучшений, связанная с частичной или полной потерей строительными элементами показателей эксплуатационных качеств в результате воздействия природно-климатических и техногенных факторов, ошибок проектирования или нарушений правил строительства и технической эксплуатации.

В общем случае физический износ выражается отношением стоимости ремонтно-строительных мероприятий, устраняющих повреждения и неисправности конструкции, элементов, технических систем, инженерного оборудования или здания (сооружения) в целом, к их восстановительной стоимости.[Приказ по Министерству коммунального хозяйства РСФСР от 27 октября 1970г. №404 утверждения методики определения физического износа гражданских зданий]

Величина износа может определяться в процентном исчислении или в денежном эквиваленте.

Существующие методики определения физического износа можно разделить на:

- определение износа на основе расходов на содержание или на ремонтно-строительные мероприятия;

-     нормативный расчетный метод;

-     временно метод (по сроку жизни объекта);

-  определение износа на основе расчета физических износов отдельных конструктивных элементов здания;

-  квалиметрическая методика оценки технического состояния здания.

Согласно действующим нормативным документам определение величины физического износа пропорционально нормативному сроку службы и возрасту зданий, как правило, не допускается. Именно поэтому временной подход не может быть подходящим в рамках разрабатываемого программного комплекса.

Методика определения износа на основе расчета физических износов отдельных конструктивных элементов здания подходит в случае оценки величины износа всего здания, сооружения. В разработанном комплексе интеллектуальных систем в процессе технического осмотра фиксируется износ конкретного конструктивного элемента, а не всего многоквартирного дома, что также делает метод не целесообразным.

Квалиметрическая методика оценки технического состояния здания позволила определить интервалы, разделяющие износ конструкции требующей текущий, капитальный ремонт или подлежащей полной ликвидации. 

определение износа на основе расходов на содержание или на ремонтно-строительные мероприятия производится по формуле (1.1).