Жилищно-коммунальные услуги
33

Однако истинным основателем корреляционной теории считается английский математик - статистик К.Пирсон, создавший в конце девятнадцатого начале двадцатого веков данную теорию.

Изучение корреляции качественных признаков породило в общем учении о корреляции так называемую теорию рангов и основанную на ней теорию ранговой корреляции. На начальной стадии в рангах чаще всего видели просто удобный аппарат, благодаря которому удается обойтись без измерения абсолютной величины переменных и тем самым сэкономить время и усилия. Позднее статистика рангов смогла завоевать признание благодаря своим собственным достоинствам. М.Кендалл сконструировал показатель, который применим и для изучения частной корреляции между рангами.

Непараметрическими называются такие методы, которые не предназначены специально для какого-нибудь параметрического свойства распределений и не использует его свойства. Благодаря этому непараметрические методы  имеют более широкую область применения.

Непараметрические ранговые методы - это бурно развивающаяся область математической статистики. История современных непараметрических методов, основанных на рангах, довольно коротка – всего лишь около 40 лет. Как показали статистические исследования, проведенные за последние 10 – 15 лет, ранговые методы в значительной мере лишены ряда недостатков для работы  с малыми выборками, распределение которых неизвестно. Как известно, переход от самих наблюдений к их рангам сопровождается определенной потерей информации. Однако, эти потери не слишком велики. В анализе социально – экономических явлений часто приходится прибегать к различным, условным оценкам с помо­щью рангов, а взаимосвязь между отдельными признаками изме­рять с помощью непараметрических коэффициентов связи.

Ранжирование - это процедура упорядочения объектов изу­чения, которая выполняется на основе предпочтения.

Ранг - это порядковый номер значений признака, располо­женных в порядке возрастания или убывания их величин. Если отдельные значения признака имеют одинаковую количествен­ную оценку, то ранг всех этих значений принимается равным средней арифметической от соответствующих номеров мест, которые определяют. Данные ранги называются связными.

В хронологической последовательности достижения целей дипломной работы встает вопрос выбора наилучшего банка-кредитора. Подобная ситуация складывается при недостатке денежных средств в соответствующем фонде, описанных в разделе 1.7 выше. Выбор банка осуществляется с помощью метода экспертных оценок, использующий методы непараметрической ранговой корреляции, поскольку данная задача является трудноформализуемой.

Для анализа положении банка в методику необходимо включить те типы показателей, которые в наиболее полной мере способствует целям и задачам ранжировки.