Определение оптимального состава машинно-тракторного парка на весенний период
2

ВВЕДЕНИЕ.

На  каждом современном предприятии  нормальный ход производственного  процесса может осуществляться не только при наличии трудовых ресурсов, но и при наличии технических  средств.

В сельском хозяйстве, учитывая периодичность  выполнения работ по возделыванию сельскохозяйственных культур и особенности организации  рабочих процессов в животноводстве, для выполнения взаимосвязанных  технологических операций формируют  специальные комплексы машин (для  посева зерновых культур, ухода за посевами, уборка навоза раздачи кормов и т.д.) в соответствии с имеющейся в  хозяйстве техникой.

Любое сельскохозяйственное предприятие, не зависимо от его специализации и  размеров, имеет в своем наличии  машинотракторный парк, ну или несколько  единиц техники, если это мелкое предприятие. В нынешних условиях сельскохозяйственного  производства, предприятия заинтересованы в высокопроизводительных и экономных  машинах, что позволяет наращивать объемы производства с наименьшими  издержками. Поэтому перед внедрением в массовое производство, в обязательном порядке новая техника проходит испытания.

Для экономиста необходимо всегда определять не только потребность в технике, планировать объем работ и  т.д., но и насколько эффективно сработала  данная техника, выгодно ли приобретение нового трактора или комбайна для  предприятия. Кроме того, в сельском хозяйстве использование МТП  напрямую зависит от сезонности производства – это означает, что часть техники  на протяжении всего года не используется.

Также была и остается задача рационального  и экономного использования горюче-смазочных  материалов, что подразумевает от обслуживающего персонала всегда исправной  и отрегулированной техники.

Возделывание  сельскохозяйственных культур требует  правильной комплектации агрегатов, проведения полевых работ в точные агротехнические  сроки. Кроме того, нынешнее хозяйствование подразумевает использование легкой широкозахватной и неэнергоемкой  техники.

Все это требует наличия высококвалифицированных  кадров, трепетного отношения