Подшипники
13

Раскатка:Холодная или горячая деформация штампованной заготовки с припуском под токарную обработку.

Токарная обработка:Вытачивание колец подшипников небольших размеров непосредственно их трубной заготовки на многошпиндельных токарных автоматах с циклом 5-6 сек на одно кольцо.

Вытачивание колец подшипников среднего размера из штампованной заготовки на многошпиндельных токарных полуавтоматах.

Токарная обработка заготовок колец больших размеров на токарных станках с ЧПУ.

Термическая обработка

Цель: повысить контактную выносливость материала колец и тел качения.

Структура высокоуглеродистой хромистой подшипниковой стали при термообработке представляет собой отпущенный мелкозернистый мартенсит и мелкодисперсные сфероидизированные карбиды. Необходимую вызкость обеспечивает присутствие участков статочного аустенита, не успевшего преобразоваться в мартенсит.

Остаточный аустенит не является стабильной фазой и со временем превращается в мартенсит. При этом в кольце подшипника могут быть значительные остаточные напряжения, направленные от центра к периферии. это явление может привести к потере изначальных геометрических параметров кольца и негативно повлиять на плотность посадки и надежност подшипника в целом.

Нагрев в эндогазовых (с защитной атмосферой) печах до 850°С. 

Закалка в масло при температуре масла + 40°C Быстрое охлаждение для закрепления структуры материала и получения более необходимой твёрдости.

Отпуск при +170°C Повторный нагрев для уменьшения влияния теплового удара (закалки) на внутреннюю структуру и уменьшения остаточных напряжений.

Твердость колец - HRC 58-60 ед.

Твердость тел качения - HRC 60-62 ед.

Шлифовка: