Разработка и администрирование компьютерной сети ресторана на 13 рабочих мест
55

Электробезопасность – система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Электроустановками называется совокупность машин, аппаратов, линий и

вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии преобразования ее в другой вид энергии. Электроустановки по условиям электробезопасности подразделяются на электроустановки напряжением до 1000 В и электроустановки напряжением выше 1000 В.

Электроустановка здания – совокупность взаимосвязанного электрооборудования в пределах здания.

Электропомещениями называются помещения или отгороженные,

например, сетками, части помещения, доступные только для квалифицированного обслуживающего персонала, в которых расположены электроустановки. Сухими помещениями называются помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60%. Влажные помещения - относительная влажность воздуха в них более 60%, но не превышает 75%. Сырые помещения - относительная влажность воздуха в них длительно превышает 75%. Особо сырые - относительная влажность воздуха близка к 100%. Жаркие – температура в них превышает постоянно или периодически (более 1 суток) +35°С. В пыльных помещениях по условиям производства выделяется технологическая пыль в таком количестве, что она может оседать на проводах, проникать внутрь машин и аппаратов.