Усовершенствование пресса шаговой (ПШФ) линии 1420
13

на другую сторону, и второй манипулятор устанавливает его для гибки другой стороны. Таким образом, получается С-образный профиль и, в конце концов,  О-образный. Получаемая труба с открытым швом имеет достаточно круглую форму с плоскопараллельными, идеальными для сварки кромками.

 

2.2.8. Клеймение трубных заготовок

Сформованная трубная заготовка подаётся на установку для механизированного клеймения на наружной поверхности заготовки. Ставят знак завода-изготовителя труб, марку стали, год изготовления, завод – поставщик материала, порядковый номер трубы по задаче листа.

 

2.2.9. Гидросбив окалины

Трубная заготовка после маркировки с помощью транспортной тележки подается на участок гидросбива для очистки от окалины внутренней и наружной поверхности струями воды давлением до 20 МПа.

 

2.2.10. Сушка трубных заготовок, маркировка

Трубная заготовка после гидросбива окалины поступает на сушку. Сушка осуществляется в проходной печи при температуре до 10000С, при этом температура трубной заготовки не должна превышать 200-2200С. Маркирование производят вручную, наносят несмываемой краской номер трубы.

2.2.11. Сборка стыка кромок и сварка технологического шва

После установки стыка трубной заготовки в верхнее положение происходит её фиксация. Трубная заготовка проталкивается во входную клеть, где  происходит сварка  кромок заготовки сварочным аппаратом. Технологические швы свариваются в среде углекислого газа одной дугой при помощи сварочного аппарата. В качестве сварочных материалов используется проволока марки Св-08Г2С.