Формы и системы оплаты труда работников предприятия
5

1 Системы и формы оплаты труда на предприятиях

 

1.1 Понятие, сущность, элементы и виды оплаты труда

 

 

С установлением рыночных отношений принципиально меняется сущность таких важных экономических категорий и процессов, как заработная плата и формирова.ние доходов. Важнейшую  роль и особое место в регулировании труда  и трудовых отношений занимают вопросы оплаты труда. В соврем.енном мире про.блема оплаты труда является одной из самых трудноразрешимых проблем. Кроме того, это не только экономическая, но, и социальная проблема, источник социальных напряжений в обществе.

Для работни.ка зарабо.тная плата — основная часть его личного дохода, средство воспроизводства и роста уровня благосостояния, как самого работника, так и членов его семьи. Исследуя сущность понятия «заработная плата» следует особо отметить, что данное определение используется применительно к лицам, работающим по найму, и получающим за свой труд вознаграждение в заранее оговоренном размере. Как экономическую категор.ию, заработную пл.ату нужно рассматривать как на микроуровне (примен.ительно к наемному работни.ку и работо.дателю), так и на макроуровне.

На микро.уровне в наиболее общем виде заработ.ная плата работников представляет собой компенс.ацию работодателем труда нае.много работника, соответствующую количеству и качеству выполненной работы. Размеры этой компенсации имеют вполне оп.ределенные коли.чественные границы, поскольку, с одной сто.роны, они дол.жны обеспечить: работнику определенный уровень удовлетворения его личных и социальных потребностей; работодателю получение от работника результата, который необходим для достижения конечной цели предприятия. .

Для работодателя оплата наемных работников является эле.ментом издержек производства» [7,103].