Кривошипно-шатунный механизм
1

Реферат: Кривошипно-шатунный механизм

На тему: «Кривошипно-шатунный механизм „

 

СОДЕРЖАНИЕ

КРИВОШИПНО-ШАТУННЫЙ МЕХАНИЗМ… 3

БЛОК ЦИЛИНДРОВ… 3

ГОЛОВКА БЛОКА… 6

ПОРШНЕВАЯ ГРУППА… 8

ШАТУНЫ… 15

КОЛЕНЧАТЫЙ ВАЛ И МАХОВИК… 18

КАРТЕР ДВИГАТЕЛЯ… 24

КРЕПЛЕНИЕ ДВИГАТЕЛЯ НА РАМЕ. 25


КРИВОШИПНО-ШАТУННЫЙ МЕХАНИЗМ

Кривошипно-шатунный механизм преобразует прямолинейноевозвратно-поступательное движение поршней, воспринимающих силу давления газов,во вращательное движение коленчатого вала. Детали кривошипно-шатунного механизма можно разделить на две группы: подвижныеи неподвижные,

К первым относятся поршень с кольцами и поршневым пальцем,шатун, коленчатый вал и маховик, ко вторым — блок цилиндров, головка блока,прокладка головки блока и поддон (картер), В обе группы входят также икрепежные детали.

БЛОК ЦИЛИНДРОВ

Блок цилиндров или блок-картер является остовом двигателя. Нанем и внутри него располагаются основные механизмы и детали систем двигателя. Блок1 цилиндров (рис.1) может быть отлит из серого чугуна (двигатели автомобилейЗИЛ-130, МАЗ-5335, КамАЗ-5320) или из алюминиевого сплава (двигателиавтомобилей ГАЗ-24 “Волга», ГАЗ-53А и др.). Горизонтальнаяперегородка делит блок цилиндров на верхнюю и нижнюю части, В верхній плоскостиблока и в горизонтальной перегородке расточены отверстия для установки гильзцилиндров. В цилиндре, являющемся направляющей при движении поршня, совершаетсярабочий цикл двигателя. Гильзы могут быть мокрыми или сухими. Гильзу цилиндраназывают мокрой, если она омывается жидкостью системы охлаждения, и сухой, еслинепосредственно не соприкасается с охлаждающей жидкостью.

 

/>

Рис.1. Блок цилиндров и головка блока V-образногодвигателя:

1 — блок цилиндров; 2 — прокладка головки блока; 3 — камера сгорания;4 — головка блока; 5 — гильза цилиндра; 6 — уплотнительное кольцо; 7 — шпильки

Цилиндры могут быть отлиты из серого чугуна вместе состенками водяной рубашки 2 (рис.2, а) в виде одного блока 1 или в видеотдельных гильз 4, 5 и 6 (рис.2, б, в и г), устанавливаемых в блок. Двигатели,имеющие цилиндры, изготовленные в виде сменных мокрых гильз, прощеремонтировать и эксплуатировать (двигатели автомобилей ГАЗ-24 «Волга»,ГАЗ-53А, ЗИЛ-130, МАЗ-5335, КамАЗ-5320 и др.).

Внутренняя поверхность цилиндра, внутри которой перемещаетсяпоршень, называется зеркалом цилиндра. Ее тщательно обрабатывают для уменьшениятрения при движении в цилиндре поршня с кольцами я часто закаливают дляповышения износостойкости и долговечности. Гильзы в блок цилиндров устанавливаюттак, чтобы охлаждающая жидкость не проникала в них и в поддон, а газы непрорывались из цилиндра. Необходимо предусмотреть и возможность изменения длиныгильз в зависимости от температуры двигателя. В целях фиксации вертикальногорасположения гильз они имеют специальный бурт для упора в блок цилиндров иустановочные пояса.

 

/> />

Рис.2. Схемы цилиндров двигателей:

а — без гильз, но с короткой вставкой (автомобилей ЗИЛ-157К,ГАЗ-52-04); б и б«с „мокрой“ гильзой (дизели ЯМЗ-236 иавтомобиля КамАЗ-5320); г — с „мокрой“ гильзой, в которуюзапрессована коротка я вставка (на автомобилях ГАЗ-24 „Волга“,ГАЗ-53А, ЗИЛ-130 и др.); 1 — блок цилиндров 2 — водяная рубашка; 3 — вставка; 4,5 и 6 — гильзы цилиндров; 7 — уплотнительные кольца (резиновые или медные,устанавливаемые под бурт)