Сергей Рахманинов - российский композитор, пианист и дирижер
13

4. Разбор произведений Сергея Рахманинова

 

Композиции (Лучше – сочинения) Сергея Рахманинова охватывают различные музыкальные формы и жанры.  Когда учился в Московской консерватории с Николаем Зверевым и Антоном Аренским, он написал некоторые из его самых известных работ, в том числе «Первый фортепианный концерт» (Op. 1) и «Прелюдия до-диез минор (ор. 3, № 2).

Его «Симфония № 1» (ор. 13) была одной из первых его композиций как «свободного художника» после окончания консерватории, а впоследствии его первая критическая недостаточность.  (Не поняла смысл высказывания)

После терапии у психолога, (Это что такое?) он написал свой второй фортепианный концерт (ор. 18), который до сих пор является частью репертуара крупных мировых оркестров. Его последняя работа «Симфонические танцы» (соч. 45), была завершена в 1940 году.

«Скерцо ре минор» является одной из ранних сохранившихся композиций Сергея Рахманинова для оркестра, созданной, когда он был студентом в Московской консерватории. Это довольно короткое произведение, которое играют около четырех – пяти минут (Для Скерцо это немало. Впрочем, «короткое» – термин, вообще к музыковедческому анализу неприменимый).

Сочинение датируется 5-21 февраля 1888, когда Рахманинову было еще только 14 лет и посвящено брату Александру Зилоти. Моделью для работы стала музыка Феликса Мендельсона для спектакля по пьесе Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь». Рахманинов расшифровал «Манфред симфонию» Петра Чайковского, что тоже послужило моделью для создания «Скерцо». Рахманинов ранее расшифрованы Петра Ильича Чайковского Манфред симфония для двух фортепиано и Скерцо также отголоски этой работы. (Это бред. По всей вероятности, ты хотела сказать, что изучение «Манфреда» Чайковского повлияло на создание Скерцо).

Первое выступление со «Скерцо» и другими ранними работами состоялось в Москве 2 ноября 1945 года, проведенное Николаем Аносовым. «Скерцо» была опубликована