Разработка рекомендаций по совершенствованию информационно-коммуникационного обеспечения деятельности ООО «НСК-Транслес»
15

источников, достойных доверия, руководство организаций на Западе часто применяют их для распространяя сведений, которые по тем или иным причинам не могут быть преданы официальной огласке. В то же время доверием людей слухам пользуются и участники конфликтов, стремящиеся недобросовестными приемами склонить окружающих на свою сторону[1].

Работники представляют ложную информацию также из желания показать себя с лучшей стороны, скрыть ошибки, застраховаться от возможных конфликтных ситуаций и неприятностей. Причинами этого могут быть неразумные распоряжения и излишняя строгость руководства, его чрезмерное вмешательство в выполняемую работу, излишне жесткий контроль, отсутствие критериев достоверной информации и т.д.

Таким образом, информацию в управлении можно определить как определенным образом структурированные в соответствии со спецификой деятельности организации сведения, которые определенным образом фиксируются и формируются в процессе обмена данными сведениями на основе коммуникации и имеют реальную значимость для управления.

1.2. Особенности управления информационными потоками и свойства информации

Использование информации в управлении организацией предполагает не только возможность принятия решений на основе организованных определенным образом сведений, но и наличие специфических требований к информации. В результате может быть определена система свойств информации в управлении. Данные свойства характеризуют управленческую информацию с точки зрения ее надежности для принятия различных решений. Кроме того, управленческая информация специфична и в силу выполняемых ей функций.

Прежде всего, следует отметить, что управление информацией в организации характеризуется перечнем специфических методов и приемов


[1] Амириди Ю.В., Кочанова Е.Р., Морозова О.А. Информационные системы в экономике. Управление эффективностью банковского бизнеса. М.: КноРус, 2010. С.119.