Разработка рекомендаций по совершенствованию информационно-коммуникационного обеспечения деятельности ООО «НСК-Транслес»
2

Введение

Информация выступает одним из важнейших ресурсов современного управления. Для современной экономики использование информации как важнейшего ресурса выступает все более значимой составляющей эффективной деятельности организации. При этом значимость управления информацией возрастает не только с позиций взаимодействия организации и ее внешней среды, но и с точки зрения внутреннего управления информацией. В результате в современном управлении информация и управление ей составляют основу взаимодействия организации и рынка с учетом возможности своевременного принятия решений, позволяющих повысить эффективность управления.

С точки зрения управления информация определяет способность организации принимать эффективные управленческие решения. Принимая во внимание характер организации как системы взаимодействия между различными субъектами, информация существует не только в статичном виде, но и как система обмена сообщениями. С точки зрения практической значимости для управления информация выступает источником текущего управления, поскольку, в ее отсутствие, невозможно эффективное достижение краткосрочных целей. Кроме того, информация определяет и стратегические перспективы организации. Чем более знакома компания с рынком, возможностями для реализации новых проектов, тем лучшие результаты достижимы для нее.

Как следствие, информация выступает одним из наиболее значимых факторов управления современным управлением. Тем не менее, в современной российской практике управления информация зачастую не рассматривается как ресурс, который требует организации управления им и предполагает его использование в управлении. В результате происходит снижение эффективности управления компанией, отсутствуют возможности достижения перспективных целей.

В целом, можно отметить, что для современной практики российского управления характерно возрастание понимания роли информации в