Разработка рекомендаций по совершенствованию информационно-коммуникационного обеспечения деятельности ООО «НСК-Транслес»
3

управлении. Тем не менее, для большинства организаций информация рассматривается только как источник непосредственной эффективности, например, когда речь идет о возможностях расширения рынка. Чаще всего информация как ресурс управления рассматривается только когда она способна принести непосредственный результат. В то же время, управление информацией как источник дополнительной эффективности управления не рассматривается большинством организаций в качестве приоритетов управления компанией. Кроме того, можно отметить, что и управление коммуникациями для большинства российских организаций не является значимой составляющей в управления компанией.

Дополнительно можно отметить и высокую значимость управления не только информацией, но и коммуникациями на уровне организации. Специфика коммуникаций состоит в передаче информации, обусловленной конкретными участниками информационного обмена. Более того, информация не только передается, но и определенным образом воспринимается участником коммуникаций. Информация определенным образом преобразуется, в том числе, под влиянием знаний самого участника коммуникаций, а также особенностей его личности. В результате коммуникация предполагает не просто передачу информации в виде ее поступления участнику коммуникации, но преобразованную информацию. В данном случае речь идет о повышении значимости трудовых ресурсов в управлении. Не только наличие профессиональных знаний и умения принимать отвечающие интересам управления решения, но и умение четко сформулировать определенное сообщение и передать его другим участникам коммуникации определяет эффективное управление организацией.

Также следует отметить, что управление информацией с позиций эффективности управления определяется и использованием определенных данных. Однако, данные используются конкретными участниками коммуникаций, вследствие чего и решения на основе информации принимаются именно на основе коммуникаций, а не на основе только сведений, поступивших участнику взаимодействия. Различия бывают зачастую весьма