Комплексная характеристика почв Центральной зоны Орловской области
9

§ 2. Взаимодействие факторов почвообразования на территории Орловской области

Формирование почвенного покрова в Орловская область, протекало в условиях неустойчивого атмосферного увлажнения, сложного расчлененного рельефа, под воздействием широколиственной лесной и травянистой растительности на карбонатной материнской породе (преимущественно лессе и лессовидных суглинках). По почвенному покрову область крайне неоднородна и согласно материалам исследований здесь отмечены 12 почвенных типов. В настоящее время на территории области выделено около 250 различных почвенных разновидностей. Начиная от светло-серых (8,1 % от территории) и тёмно-серых (23,8 % лесных почв в западной части) и заканчивая выщелоченным (12,8 %) и оподзоленными черноземами (29,7 %) в восточной и юго-восточной части региона [20, с.43].

Большую часть Орловской области занимают сельхозугодия (2086 тысяч гектар), в составе которых пашня занимает 1663 тысяч гектаров. В основном сельхозпроизводители специализируются на возделывании озимой и яровой пшеницы, ржи, кукурузы, сахарной свеклы, подсолнечника и кормовых культур [7, с.10].

Территория области разделена на три природно-экономические зоны: западную, центральную и юго-восточную. Орёл и Орловский район, попадает в центральную зону, с преобладанием серых лесных, темно-серых лесных почв и оподзоленных чернозёмов. На территории центральной зоны сочетаются покрытые широколиственным лесом и в основном распаханные степные участки, относящиеся к категории луговых степей.