Вопросы организации операционного контроля качества работ с учетом правил охраны природы и труда
23

Рациональную толщину уплотняемого слоя грунт потребное количество проходов и скорость движения катков при уплотнении грунта насыпей, нулевых ме и выемок назначают по нормам.

Толщину уплотняемого слоя устанавливают в зависимости от места его расположения в насыпи по высоте. В каждом слое плотность грунта должна соответствовала эпюре вертикальных составляющих напряжений, возникающих в теле земляного полотна от действия подвижной нагрузки и собственного веса грунта. В пределах толщины рабочего слоя до 1,5 м и на глубинах более 6,0 толщину уплотняемых слоев рекомендуется назначают меньшей, чем в зоне полотна, расположенной в пределах глубин от 1,5 до 6,0 м. Степень уплотнения грунт в этих зонах различна [3, 8, 12].

После установления технологичной и рациональной  толщины уплотняемого слоя определяют количеством  технологических слоев в теле отсыпаемой насыпи. Количество слоев определяют обычно на чертеже пут деления поперечного профиля насыпи на слои установленной толщины. Затем в каждом технологический слое насыпи определяют рабочий объем земляных работ на захватке.

 

7 Разработка технологических схем

7.1 Методика разработки технологической схемы потока

 

Технологические схемы как составную часть технологической карты разрабатывают на каждый отдельный вид земляных дорожно-строительных работ, выполняемый специализированными потоками. Рабочие технологические схемы обычно составляют на основе типов. На практике проектирования технологии земляных дорожно-строительных работ их: пользуют типовые технологические схемы, разработанные проектными институтами различных ведомств дорожной отрасли, в том числе принадлежащими министерствам автомобильных дорог республик, входящих в СНГ, и департамента Минтранса страны.