Вопросы организации операционного контроля качества работ с учетом правил охраны природы и труда
29

В широких пределах может меняться масштаб времени: месяцы — для годового планирования, педели; дни — дли оперативного и часы — для почасовых графи­ков производства работ. Линейные календарный графики составляют для планирования строительства; автомобильных дорог большого протяжения с разнообразными объектами и видами работ по однородным участкам.

Линейный календарный график состоит из двух частей и включает в себя сетку для размещения графи­ка работы специализированных отрядов и таблицу, которой приведены данные для расчета графика, ^ Сетку календарного графика строят, принимая линии абсцисс протяженность дороги в километра! или однородных участках, а по линии ординат — время, выраженное в месяцах, сутках и сменах на период строительства.

Строительство нелинейных объектов — труб, мостов, подпорных стенок, дорожных и транспортных зданий — изображают в виде вертикальных линий, против мест их расположения на плане дороги, по срокам, прини­маемым по типовым или индивидуальным проектам. Линейный график для строительства нелинейных со­оружений разрабатывают с учетом последовательности и поточности движения отрядов, бригад н звеньев при выполнении работ.

Составление линейного календарного графика на выполнение земляных дорожно-строительных работ сопровождается преодолением некоторых сложностей. Сложности в планировании работ возникают из-за неравномерного распределения их видов и объемов по длине строящейся дороги. $то требует применения различных технологий на разных участках дороги. Дли установления окончательного варианта выполнения работ составляют два-три варианта графика.

Таблица линейного календарного графика должна содержать максимальную информацию по проектиро­ванию организации дорожно-строительных работ. Общая часть таблицы содержит построчную информа