Организация депозитных операций физических лиц
3

Введение

Депозитные операции – это операции банков по привлечению денежных средств во вклады и их размещению. Различают вклады (депозиты)  юридических и физических лиц.

Предметом рассмотрения данной курсовой работы будут депозиты физических лиц.

Основным источником финансовых ресурсов для банков остаются вклады населения. В конкурентной борьбе за эти ресурсы банки предлагают широкий выбор депозитных программ.

В свою очередь население рассматривает банковский депозит как наиболее доступный и эффективный способ не только сохранить, но и преумножить сбережения.             

Доходность банковского депозита является наиболее значимой его характеристикой, которая и привлекает основную массу вкладчиков.  При сравнении вкладов (при прочих равных условиях — одинаковом сроке, валюте и суммы вклада) необходимо обращать внимание не только на процентную ставку, но и на режим выплаты процентов: периодичность (ежемесячно, ежеквартально, в конце срока) и направление выплаты (на текущий счет или причисление к сумме вклада).

Депозит  – это двойная польза: защищённое хранение личных финансов и возможность получить доход. Главное – подобрать стабильный банк и наиболее подходящий для вас вид вклада.