Теоретические расчеты зон обслуживания базовых станций СМС. Модель Хата
5

значения соты и сайтов. Использование в качестве условного графического обозначения правильного шестиугольника позволяет заполнять такими фи­гурами карту зоны телефонизации без пропусков. Однако важно помнить, что форма реальных зон покрытия сот и сайтов может сильно отличаться от этого условного образа.

sostsss

Рис1.Топология сети

 

Кластер - группа сот (сайтов), в пределах которой нет повтора радио­частот (номеров радиоканалов). Кластер используется как крупная типовая структура для ЧТИ больших территорий телефонизации. Кластеры могут со­стоять из круговых сот (например, классическая «ромашка» из семи сот) или сайтов с секторными сотами. На рис.2 и 3 показана топология сотовой сети с кластерами типа 3/9 и 4/12 на основе 120-градусных сот[1].

При ЧТП важно обеспечить низкий уровень так называемой соканальной помехи. Соканальной называют помеху в j-й соте, создаваемую i-й сотой, при условии, что i-я и j-я соты используют одинаковые радиоканалы. Такие соты будут иметь одинаковые имена в своих кластерах. Снижение соканальной помехи обеспечивается максимальным разнесением одноименных сот при стыковке кластеров, организацией разного направления излучения в таких сотах, выбором достаточно большого R или снижением мощности радиопе­редачи.

По стандарту GSM требуется обеспечить отношение «сигнач/соканаль- ная помеха» не хуже 9 дБ. В литературе имеется ряд соотношений, свя­зывающих между собой радиус сот/сайтов, тип кластера и минимальное за­