Факторы риска возникновения гипертонической болезни у лиц, страдающих заболеваниями органов кровообращения
3

Введение.

Актуальность темы:

Повышенное АД в развитых странах выявляется у 25-30% взрослого населения. Гипертоническая болезнь (эссенциальная гипертензия) диагностируется в 90-95% случаев всех артериальных гипертоний, остальные 5-10% составляют симптоматические гипертензии.

Значение повышенного АД как фактора риска сердечнососудистых заболеваний подтверждено данными многих эпидемиологических исследований. У лиц с диастолическим артериальным давлением 105 мм рт. ст. риск развития инсультов в 10 раз выше, ишемической болезни сердца - в 5 раз выше, чем при диастолическом артериальном давлении 76 мм рт. ст.

В последние годы сердечно-сосудистая патология выявляется у все более молодых пациентов. В Камчатском крае были зафиксированы случаи инфаркта миокарда и инсульта у людей 30-летнего и даже более молодого возраста.

Риск развития сердечно-сосудистых поражений значительно возрастает при сочетании артериальной гипертонии с другими факторами: курением, гиперхолестеринемией, сахарным диабетом. Около 50% смертности от сердечнососудистых заболеваний приходится на артериальную гипертонию.

Проблемы лечения и профилактики гипертонической болезни постоянно находятся в центре внимания терапевтов, кардиологов, психотерапевтов и других специалистов органов здравоохранения и лечебной физической культуры.

Своевременное выявление факторов риска артериальной гипертензии у лиц молодого и среднего  возраста влияет на составление программы профилактики и лечения заболевания.

Кроме того, информированность пациента о факторах риска поможет ему осознанно принять те изменения образа жизни, которые ему предстоят в связи с лечением.