Факторы риска возникновения гипертонической болезни у лиц, страдающих заболеваниями органов кровообращения
5

ГЛАВА I

1.1 Артериальная гипертензия

Гипертоническая болезнь - это хроническое патологическое состояние организма, проявляющееся стойкой длительной артериальной гипертензией, в развитии которой имеют значение генетическая предрасположенность, дисфункция центральной нервной и нейроэндокринной систем и мембранно-рецепторная патология, приводящая к структурной перестройке сосудов, сердца, почек.

Все артериальные гипертензии делятся на:

  •                 Гипертоническую болезнь или эссенциальную гипертонию (8О%)
  •                 Вторичная или симптоматическая гипертония (2О%).

Гипертоническая болезнь возникает чаще всего в высокоразвитых странах и у людей с повышенной психоэмоциональной нагрузкой, что является прямым доказательством ведущей роли ЦНС в развитии гипертонической болезни.

Длительное психоэмоциональное напряжение и отрицательные эмоции - ведущий предрасполагающий фактор гипертонической болезни.

Фактор наследственности имеет значение: частота заболеваемости ГБ у наследственно-предрасположенных в 5-6 раз больше. В последнее время было доказано, что ответственным за наследственность при ГБ является нарушение депонирования катехоламинов, в частности, норадреналина, что, в свою очередь, связано с нарушением соответствующей ферментативной системы.[3]

1.2 Факторы риска.

Существует целый ряд условий, оказывающих влияние на возникновение и развитие повышенного артериального давления. Около 60% взрослых людей имеет те или иные факторы риска гипертонии, причем у половины из них присутствует более одного фактора, в результате чего суммарный риск заболевания значительно увеличивается.