Ремонте автомобильных агрегатов
23

-     диаметр внутренних поверхностей направляющих втулок клапанов должен быть не более 12,06мм;

-    на шпильках не должно быть более двух сорванных ниток резьбы.

Неплоскостность поверхности, прилегающей к блоку, допускается исправлять шлифованием с обеспечением неплоскостности не более 0,2 мм на длине 100 мм на всей длине и высоте головки «Н» (см. Приложение 4) до кольцевого ребра не менее 131,5 мм; для новой головки цилиндров номанальный размер «Н» равен 132.0,26.ММ.

Вмятины от нагара и риски на рабочей поверхности седла впускного и выпускного клапанов устранить зенкерованием или шлифовкой фаски седла, обеспечив при этом минимально необходимый съем металла до получения чистой поверхности фаски седла. Номинальное положение клапанов относительно плоскости головки (новые клапаны и головки) показано на Приложении 4.

Предельное утопание тарелки нового клапана от плоскости головки при восстановленных фасках седла головки допускается:

2,5 мм - для впускного клапана,

3,0 сс - для выпускного клапана.

Режущий инструмент для восстановления фаски должен иметь фиксацию по внутреннему диаметру направляющей втулки 2 клапана для обеспечения соосности фаски и внутреннего диаметра направляющей втулки в пределах

0,025 мм (биение 0,05мм).

Для сохранения затяжки клапанных пружин под нижнюю тарелку допускается устанавливать регулировочную шайбу (см. Приложение 5), толщина которой определяется по формуле:

для впускного клапана h = (А- 1,3) мм

для выпускного клапана h — (А- 1.8) мм

где А - фактическая величина утопания тарелки клапана от плоскости головки, замеренная после восстановления фаски седла с головке: