Правовое регулирование договора ипотеки жилого помещения
19

Однако, ФАС Северо-Кавказского округа установил, что суду при решении вопроса о признании объектов (из материалов дела следует, что на баланс ООО "Тополек" переданы вагончики и домики контейнерного типа, составляющие жилой поселок) жилыми помещениями следует выяснить фактическое использование строений с учетом доводов о прописке жильцов строений, исследовать возможность признания жилыми помещениями спорных строений, хотя и не отвечающих признакам недвижимости, но используемых для проживания граждан[1]. В данном случае судебная практика исходит из того, что жилым может быть признано помещение, пригодное для постоянного проживания граждан; не принимая во внимание требование об отнесении такого помещения к недвижимому имуществу.

Законодатель в качестве жилых помещений рассматривает жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.

Под жилым домом понимается индивидуально-определенное здание, состоящее из комнат, а также помещений вспомогательного использования, которые предназначены для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Квартира представляет собой обособленное помещение в многоквартирном доме,  обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Комната это часть жилого дома или квартиры. Предназначена для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.


[1] Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15.03.2006 г. № Ф08-796/2006-364А по делу №А32-30097/2005-5/39-36АЖ.