Правовое регулирование договора ипотеки жилого помещения
39

В момент подписания договора об ипотеке между залогодателем и залогодержателем возникает обязательственное правоотношение, то есть появляются права залогодержателя и обязанности залогодателя. Таким образом, возникновение права залога не зависит от государственной регистрации ипотеки как обременения права собственности на предмет залога.

В случае если на один и тот же объект недвижимости имеется несколько ипотек, обеспечивающих разные обязательства, то данные ЕГРП позволяют установить очередность ипотек на основании даты совершения регистрационной записи об ипотеке.

Порядок проведения государственной регистрации включает в себя несколько этапов. Во-первых, прием документов, необходимых для государственной регистрации сделки с объектом недвижимости, и их регистрация в книге учета входящих документов. Во-вторых, правовая экспертиза документов и проверка законности сделки. Устанавливается не только юридическая сила, представленных на государственную регистрацию правоустанавливающих документов, но и устанавливается отсутствие противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимости. Кроме этого, проверке подлежит отсутствие других оснований для приостановления или отказа в государственной регистрации. Третий этап представляет собой внесение записей в ЕГРП и удостоверение проведенной государственной регистрации посредством совершения специальных регистрационных надписей на документах, выражающих содержание сделки. Четвертый, заключительный этап - это выдача свидетельства о государственной регистрации права, подлинных экземпляров документов, представленных заявителем на государственную регистрацию.

Основанием для государственной регистрации ипотеки в силу договора является заявления залогодателя (после государственной