Философская и общественно-политическая мысль Беларуси
11

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ И ГУМАНИЧТИЧЕСКИЕ ИДЕИ БЕЛОРУССКОЙ МЫСЛИ В ЭПОХИ РЕНЕССАНСА И НОВОГО ВРЕМЕНИ (Ф. СКОРИНА, С. ПОЛОЦКИЙ, К. ЛЫЩИНСКИЙ И ДР.)

 

    С середины XIII в. на древнебелорусских землях начинается формирование нового государства – Великого княжества Литовского, Русского и Жемайтского (далее – ВКЛ). К концу XV в. – это уже одно из могущественных государств Европы во всех отношениях: политико-военном, экономическом, культурном. Рост городов, получение ими магдебургского права способствовали быстрому экономическому и культурному развитию страны.

    Вследствие тесной интеграции с Европой Великое княжество Литовское проходит те же, что и европейские страны, культурно-исторические этапы – Возрождение (ориентировалось на идеалы античной культуры, гуманизм и свободомыслие),     Реформацию (в узком смысле – пересмотр основных догматов католической церкви, который привел к образованию нового направления христианства  – протестантизма). Зарождение новых общественно-политических отношений, распространение книжного дела и рост образованности людей постепенно освобождали общественную мысль от господства средневековой догматической схоластики. В соответствии с духом времени центром исследований становился человек [12].

    Возрождение было обусловлено качественными изменениями в экономической и политической жизни стран: зарождением капиталистических отношений, формированием национальных государства и абсолютных монархий, укреплением антифеодальной и религиозной борьбы. Характерной чертой эпохи Возрождения был процесс формирования народных языков буквально во всех европейских странах, становления и развития национальных культур.

    В отличие от западных европейских стран, эпоха Возрождения на белорусских землях имела свои специфические черты. Общая экономическая отсталость от передовых стран Европы и господство феодализма сдерживали всестороннее развитие светских форм культуры и переход от средневековой культуры к культуре