Философская и общественно-политическая мысль Беларуси
19

одним из авторов трехтомной «Истории философии», за которую он также был удостоен Государственной премии СССР [13].

ФИЛОСОФИЯ, КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ БЕЛАРУСИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

    Если рассматривать современное состояние белорусской философии, то стоит отметить, что оно оставляет желать лучшего. На протяжении трех последних десятилетий рейтинг ценности философского мышления значительно снизился. Философия на некотором этапе потеряла отношение к себе как объединяющего начала в понятии и осмыслении сущности человеческой жизни, государственного и общественного строя, социально-культурного и природного развития в целом. Причин можно привести много, но главная - это то, что в самой философии акцент понимания событий и явлений сместился с критического на абстрактный.

    В философских исследованиях был сделан крен в сторону философии и методологии науки, проблем теории научного познания, как наиболее нейтрального направления в отношении к раскрытию закономерностей социально-культурного, а тем более общественно-политического и государственного развития.

    Вначале 90-х гг. и это направление исследований начинает терять свое значение по причине общего критического отношения общественного сознания к научному мировоззрению вообще и к философскому в частности. На первый план выходят другие формы сознания, которые обусловлены стремлением человека найти определенную нишу душевного спокойствия среди множества проблем и трудностей.

    Это направило внимание подавляющих масс на другие системы мировоззрения: различные религиозные, мистические, и т.д. Примером может служить огромный интерес к различного рода астрологическим прогнозам, предсказаниям. В начале 1990-х гг. современная белорусская философия начала оправляться, а вернее сказать заново, формироваться, в непростых условиях.

    Основной причиной трудностей является то, что зарождавшаяся национальная философская школа первой половины ХХ в. была разгромлена или подавлена. В