Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
23

Вместе с тем при конструировании норм об ответственности за некоторые виды транспортных преступлений нельзя игнорировать специфики нарушаемых правил. Поэтому целесообразно не только сохранить ныне существующее разграничение составов в зависимости от характера нарушаемых правил, но и усилить эту тенденцию, установив в отдельных нормах ответственность за нарушение: а) правил безопасности движения всех видов транспорта, б) правил безопасности их эксплуатации и ремонта. Такой подход обеспечит одномасштабную оценку посягательств на различные стороны безопасного функционирования всех видов механических транспортных средств и устранит пробелы в их уголовной наказуемости. Так, умышленное и неосторожное повреждение автомобильных дорог или дорожно-транспортного оборудования будет влечь ответственность не по статьям о преступлениях против собственности, как это имеет место, а по модифицированной ст. 86 УК РФ. Необходимость трактовки указанных деяний как разновидности транспортных преступлений обусловлена тем, что доля дорожно-транспортных происшествий, вызванных неудовлетворительными дорожными условиями, составляет 8—12%, т. е. в 2—3 раза превышает долю аварийности, вызванную дефектами транспортных средств.

В целях дальнейшей дифференциации и индивидуализации ответственности за совершение транспортных преступлений в законе, должны быть сформулированы квалифицированные и привилегированные их составы. В действующем уголовном законодательстве в качестве квалифицирующего признака указанных преступлений используются в основном степень тяжести наступивших последствий.

Если исходить из того, что в перспективе максимальное наказание в виде лишения свободы должно быть ограничено для умышленных преступлений — десятью годами, а для неосторожных, по общему правилу, — пятью, то верхним пределом наказаний за неосторожные транспортные преступления, очевидно, следует признать 7—8 лет лишения свободы. Этот предел, оставаясь в интервале между максимумами наказаний за умышленные и неосторожные преступления, должен все же тяготеть к последнему. Неосторожные транспортные преступления совершаются в процессе взаимодействия с источниками повышенной опасности (и в этом более высокая степень их общественной опасности по сравнению с нетехническими видами преступной неосторожности). В остальном они ничем не отличаются от неосторожного причинения вреда обычными средствами. Кстати, и по данным других исследователей, оптимальная мера наказания за транспортные преступления колеблется в интервале от 2,7 лет лишения свободы (в случае смерти потерпевшего и при наличии элементов грубой неосторожности в его поведении) до 7, 8 лет (в случае смерти потерпевшего и нетрезвого состояния водителя).