Собственность как экономическая категория
20

5 КПД различных форм собственности в России

 

Ни для кого не секрет, что российская экономика является индустриальной. Но если сравнивать с развитыми странами, то можно отметить большое количество ручного труда. Вместе с тем имеется постиндустриальный сектор, очень сильно пострадавший из-за кризиса, переживаемого российской экономикой.

Основные потребности россиян удовлетворяют следующие товары: продукты питания, предметы одежды, металл, строительство, производящееся при помощи трёхзвенной системы машин. При преобладающей в России индустриальной технической основе наиболее эффективными для нашей экономики оказываются крупные предприятия. Формы собственности и рост экoномики страны. Это справедливо для России, т.к. страна имеет огромные размеры и крайне невысокий уровень жизни населения с неудовлетворённостью многих базовых потребностей. В то время, когда не хватает зерна, мяса, молока, строительных материалов, потребность носит в основном стандартизированный характер и в наименьшей степени – индивидуализированный, как в случае с предметами одежды. Выходит, сoхраняются большие возможности роста крупного производства, снижение за счёт увеличения объемов выпуска издержек, значительного, если не сказать преобладающего, круга средств существования.

Критика большого количества монополистов в российской экономике носит скорее идеологический, чем экономический характер. В частности, много монополий в сырьевом секторе. Эта критика выражает интересы тех инвесторов и их капиталов, которые ещё неконкурентоспособны и не могут соперничать с крупными предприятиями. Разумеется, их интересы не совпадают с интересами всего общества и не отвечают трендам развития экономики с высокой степенью эффективности.

Из практики, особенно инвестиционной, можно сделать заключение, что уровень монополизации российской экономики на порядок ниже, чем экономик тех