Особености развития зарубежных банковских систем на современной этике
63

В настоящее время Центробанки и правительства задействовали почти все имеющиеся в их распоряжении инструменты, чтобы попытаться стабилизировать финансовые учреждения и не допустить раскручивания той гибельной спирали, которая привела к краху Lehman и AIG.

С этой целью власти во всех развитых странах ввели такую меру, как временный запрет коротких сделок с акциями финансовых компаний, и подумывают о возможности сокращения сделок с кредитными деривативами. В дополнение регуляторы занялись также кредитными дефолтными свопами (CDS, credit-default swap) - контрактами, которые служат для страховки от неплатежей. Для ограничения системных рисков, которые сопряжены с этим практически нерегулируемым внебиржевым рынком, определенное вмешательство регулирующих органов действительно необходимо.

3. Создание дополнительных структур. Некоторые правительства в целях совершенствования своих банковских систем пошли на создание дополнительных структур, призванных усилить контроль и облегчить управляемость финансовым рынком.

В частности Федеральный резервный банк Нью-Йорка взялся за создание структуры, призванной быть централизованным контрагентом для торговли CDS и предотвращать проблемы, подобные тем, которые возникли в результате краха такого крупного торговца кредитными дефолтными свопами на рынке, каким был Lehman. Это должно помочь не допустить повторение таких катастроф, как падение AIG. Обладающий невысокой капитализацией филиал этой страховой компании находился с точки зрения защиты кредитов в сильной зависимости от многих банков.