Проблемы становления правового государства в современной России
15

Заключение

Правовое государство и его формирование является сутью системы общественных отношений, формирующихся на основе общих гуманистических и естественно-правовых основ и функционирующих в соответствии с общепризнанными принципами и нормами внутригосударственного права.

Изложенное выше позволяет сделать вывод о том, что правовое государство и его становление - это явление общечеловеческое и оно едино по своей изначальной сущности как мера свободы воли и поведения человека. Одим из важнейших факторов, который способствует становлению правопорядка в государстве и сотрудничеству людей с ним, принадлежащих к различным социально-политическим, религиозным, идеологическим системам. Правовой механизм играет существенную роль в установлении взаимодействия правопорядка отдельного государства. Он создает нужные условия для взаимного влияния, выработки интеграционных тенденций на принципах справедливости и равноправия. Замеченные качества правового государства позволяют взаимодействовать нормам внутригосударственного права в деле формирования правопорядка. Вследствие этого Россия должна в большей степени консолидировать свои усилия в деле построения и становления правового государства и справедливого правопорядка.

Вопрос: «Является ли современная Россия правовым государством?» можно дать однозначные ответы. Конституционалисты сошлются на первую статью Конституции Российской Федерации, согласно которой Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Истинно, идея правового государства непосредственным образом закреплена в действующей Конституции. При размышлении над изучаемой темой, возникают противоречия между понятием правового государства западных аналогов и реальным положением дел в Российской Федерации. В России, несомненно, наблюдается движение к поставленной цели, то есть созданию и функционированию