Проблемы становления правового государства в современной России
3

Введение

Проблемы правового государства всегда вызывали повышенный интерес людей, прогрессивных мыслителей древности, средневековья и современности. Вопросы о сущности правового государства, возникновении и развитии, о его цели и назначении практически всегда находились в поле зрения философов, юристов, историков, свободно от их взглядов и мнений, а также от того, как квалифицировалось и как называлось это государство – государством ли закона, справедливости, государством всеобщего благоденствия или же государством законности. Основная причина такого внимания к правовому государству заключается не только в гуманизме самой идеи его возникновения, но и в поисках путей ее наиболее адекватного оформления и эффективного осуществления.

Государство и право взаимозависимы друг от друга, но в тоже время они сравнительно самостоятельны. Если государство издает правовые акты, обеспечивает их соблюдение и в случае неисполнения содержащихся в них требований применяет принудительную силу, то право, в свою очередь, активно воздействует на государство путем установления общеобязательных для всех его органов, должностных лиц и организаций правил поведения. С помощью норм права закрепляется их статус, определяются рамки их деятельности, устанавливается их структура, порядок деятельности и взаимоотношений. Государство применяет право во всех сферах своей деятельности, в свою очередь правовые нормы всегда санкционируются государством. Однако правовое государство это другой, особый тип взаимоотношений права и государства.

Согласно с действующей Конституцией, Российская Федерация является правовым государством. Но то, что пишется в основном законе, не совсем соответствует реальному положению дел в России. Для создания правового государства нужно существование определенных условий, одним из которых является гражданское общество, то есть соответствующая степень зрелости