Проблемы перехода к рыночной экономике в Литовской Республике
5

Введение

В теории и практике проведения рыночных реформ сложились две противостоящие друг другу концепции. Одна из них называется «градуализм» (от английского слова «gradual» - постепенный), а вторая «шоковая терапия». Выражение «шоковая терапия» заимствовано из медицины и не является строгим научным термином для обозначения экономических процессов. Однако оно удачно описывает характерные особенности радикальных рыночных преобразований и поэтому широко употребляется в экономической литературе.

Градуализм - это экономическая концепция, которая предполагает проведение медленных, последовательных реформ и отводит государству главную роль в формировании рынка. Сторонники этой концепции считают, что для создания рынка государство должно постепенно заменять элементы командно-административной экономики рыночными отношениями. По мнению градуалистов, это позволит смягчить процессы преобразований и избежать резкого снижения производства и жизненного уровня населения.

Яркий образец градуализма - реформы в Китае. «Сегодняшний повышенный интерес к китайскому опыту связан не только с его очевидными экономическими успехами, но и с наличием определенной идеологической установки, стремлением объединить «необъединимое»: коммунистическую идеологию, плановые начала и рынок.

Китайский опыт отличается своеобразием, последовательностью и прагматизмом. Опираясь на некоторые положения институциональной теории, китайские реформаторы использовали дуалистический и эволюционный подходы к процессу рыночных преобразований во всех сферах экономики. Это означает осуществление радикальной экономической реформы «социализма с китайской спецификой» эволюционным способом, то есть поэтапно, осторожно и без лишней спешки, обдумывая каждый последующий шаг. В качестве стратегической цели выдвигалась задача ускоренного развития реальной экономики на основе использования стимулирующих механизмов рыночной экономики, и на этой базе - значительное повышение уровня жизни населения. Достижение глобальной цели планировалось осуществить в течение трех стратегических этапов. На первых двух намечалось увеличить ВВП в 2 и в 4 раза соответственно против уровня 1980 года, повысив благосостояние до уровня «малого достатка» и совершенствуя структуру экономики, а на третьем - к середине XXI века осуществить модернизацию экономики, достичь уровня среднеразвитых стран по объему ВНП на душу населения, повысить материальный достаток населения до зажиточного уровня.