Сладкие химические вещества
7

Это многообразие предъявляет соответствующие требования к модели «сладкого» рецептора. В ходе изучения механизмов вкуса был предложен ряд моделей. Одна из них основана на том, что все вещества сладкого вкуса содержат донорную и акцепторную группы, способные к образованию водородных связей. Эти группы обозначают AH и B соответственно. Они располагаются на расстоянии от 2,5 до 4,0 Å одна от другой. Предполагается, что и рецептор должен содержать группы с аналогичными свойствами.

Эта простая модель, предложенная в 1967 г., впоследствии неоднократно уточнялась. Было введено требование о пространственном барьере, поскольку многие D-аминокислоты (D-финилаланин) имеют сладкий вкус, а соответствующие L-аминокислоты (L-финилаланин) его не имеют (рис. 2).


E:\Organics\рис\d-Phenylalanine.jpg        E:\Organics\рис\l-Phenylalanine.jpg

D-фенилаланин            L-фенилаланин

Рисунок 2

Наиболее полной моделью рецептора сладкого вкуса в настоящее время является восьмиточечная модель (MPA), предложенная Ж. Тинти и К. Нофром (1991 г.). Эта модель предполагает наличие восьми взаимодействий типа водородных связей и ван-дер-ваальсовых сил между сладкой молекулой и рецептором.

Восьмиточечная модель (MPA) предполагает наличие в рецепторе сладкого (семи-пропускной трансмембранный рецептор), по крайней мере, восьми основных опознавательных участков, таких как, B-, АH-, XH-, G1-, G2-, G3-, G4- и D-. B- участок предполагает наличие радикала лизина; AH- и XH- участки опознавания предполагают наличие радикалов аспартата и глутамата; G1-, G2-, G3- и G4- участки опознавания радикала треонина; и D-