Понятие и виды судебного представительства
13

Практическое задание

Лодочников обратился в суд с иском к предприятию по ремонту бытовой техники «Гарант-сервис» о взыскании неустойки за нарушение сроков окончания работ по ремонту лазерного принтера «Самсунг».

В судебном заседании Лодочников заявил о том, что его интересы будет представлять Парамонова. В устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, доверитель указал, что Парамонова является его соседкой по подъезду, имеет высшее юридическое обра­зование, занимается преподавательской деятельностью; на период ве­дения дела в суде первой инстанции она наделяется общими правами представителя, а также правом заключения мирового соглашения и правом обжалования судебных постановлений. Судья не допустил Парамонову к участию в деле в качестве представителя, сославшись на то, что она не представила диплом о высшем юридическом образо­вании.

Оцените правильность действий доверителя и судьи. Мог ли довери­тель использовать указанный способ назначения представителя в пред­варительном судебном заседании?

Вариант 2. Судья допустил Парамонову к участию в деле в качестве представителя. В судебном заседании она настаивала на назначении экспертизы документа, представленного ответчиком, утверждая, что он является подложным.

Правомерны ли действия представителя?

Решение.

Согласно статье 49 ГПК РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 ГПК РФ (судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей).

Несмотря на то, что частью 1 статьи 53 ГПК РФ устанавливается, что полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом, часть 6 статьи 53 ГПК РФ допускает