Понятие и виды судебного представительства
2

Введение

 

Гражданским процессуальным законодательством закрепляется право граждан вести дела не только лично, но и через судебного представителя.

Чаще всего, гражданин поручает вести дело в суде представителю, будучи не осведомленным в области права, и в этом случае гражданин реализует гарантированное Конституцией Российской Федерацией право на получение квалифицированной юридической помощи.

Необходимость в судебном представителе возникает и в тех случаях, когда гражданин в силу болезни, длительной командировки, нежелания встречаться в судебном заседании с противоположной стороной или иных обстоятельств не располагает возможностью вести дело в суде лично.

В современных гражданских процессуальных правоотношениях судебное представительство занимает если не основную, то одну из ведущих позиций.

Целью данной работы является рассмотрение понятия и видов судебного представительства, полномочий представителей.

Актуальность темы исследования обусловлена значимостью судебного представительства для укрепления гарантий конституционного права граждан на судебную защиту, а также гарантий реализации в гражданском процессе принципов законности, состязательности, диспозитивности и процессуального равноправия сторон при рассмотрении гражданских дел в суде.

 

 

  1.