Понятие и виды единичного преступления как составного элемента множественности преступлений
9

Задача № 2

Платова и Мишина, знакомясь в ресторане с мужчинами, подсыпали им в спиртное снотворное, сажали в машину, которой управлял их сообщник Бякин, а когда потерпевшие засыпали, забирали у них деньги и ценности.

Квалифицируйте действия названных лиц.

 

Решение

Действия Платовой, Мишиной и Бякина подпадают под признаки состава  преступления, предусмотренного пунктом «а» части 4 статьи 162 УК РФ -  разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный организованной группой.

Объект:

- родовой – общественные отношения собственности;

- видовой – отношения частной собственности;

- непосредственный – частная собственность лица, его жизнь и здоровье.

Потерпевший – мужчина, с которым познакомились Платова и Мишина.

Объективная сторона

Состав по конструкции формальный - общественно опасное деяние  в форме действия, совершенное организованной группой, выражающееся в доведении потерпевшего посредством спиртного и снотворного в бессознательное состояние в целях изъятия у него денег и ценностей.

Квалифицирующий признак – совершение организованной группой (Мишина, Платова и Бякин представляют собой устойчивую группу лиц, заранее объединившуюся для совершения нескольких преступлений; роль каждого в совершении преступлений заранее определена).

Субъективная сторона:

Характеризуется виной в форме умысла. Вид умысла – прямой.