Основные положения Конституции РФ, которые раскрывают содержание прав граждан на землю
2

Задание 1.

  1. Перечислите основные положения Конституции РФ, которые раскрывают  содержание  прав граждан на землю

 

Конституция РФ имеет высшую юридическую силу на всей территории РФ. Положениям и нормам Конституции РФ должны соответствовать и не противоречить все законодательные и иные нормативные правовые акты, которые принимаются всеми государственными органами и органами местного самоуправления в области земельных отношений.

Пунктом 1 статьи 72 Конституции РФ устанавливается, что земельное законодательство относится к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.

К основным положениям Конституции РФ, раскрывающим содержание прав граждан на землю, относятся:

    использование и охрана земли и других природных ресурсов как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (пункт 1 статьи 9 Конституции РФ);

    признания права частной собственности на землю - земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (пункт 2 статьи 9 Конституции РФ); граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю (пункт 1 статьи 36 Конституции РФ);

    закрепление свободного владения, пользования и распоряжения землей и другими природными ресурсами их собственниками, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц (пункт 2 статьи 36 Конституции РФ).