Формирование и основные черты современного международного права. Функции международного права
2

Вопрос 1. Формирование и основные черты современного международного права. Функции международного права

 

Систему юридических норм, регулирующих отношения между государствами и другими субъектами этой системы, принято называть международным публичным правом[1].

Вторая мировая война показала, сколь серьезными опасностями угрожает человечеству сложившаяся мировая система, поэтому союзники уделили серьезное внимание созданию институтов, способных изменить ситуацию в лучшую сторону, и важнейшее значение имело создание всемирной организации безопасности и повышения роли международного права[2]. Была учреждена Организация Объединенных Наций, Устав которой рассматривается как своеобразная конституция мирового сообщества, впервые в истории были закреплены основные цели и принципы внешней политики и международного права, сформулированные на базе анализа истории международных отношений и современного их состояния. В результате на их основе развивалось международное право.

В дальнейшем совершенствовалось и содержание этих принципов. Так, в 1970 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларацию о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, расширившая и уточнившая  содержание принципов.

Существенное значение в общем процессе имела Декларация принципов, содержащаяся в Хельсинкском Заключительном акте СБСЕ 1975 года. Принципы выражают и охраняют комплекс общечеловеческих ценностей, в основе которых лежат важнейшие -  мир и сотрудничество, права человека. Эти


[1] См.: Международное право: учебник для студентов вузов,  обучающихся по специальности «Юриспруденция» / [К.К. Гасанов и др.]; под ред. К.К. Гасанова, Д.Д. Шалягина. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2012.С. 6.

[2] См.: Международное право. Общая часть: учеб. для студентов юрид. фак. и вузов / И.И. Лукашук; Рос. акад. наук, Ин-т государства и права, Академ. правовой ун-т. — Изд. 3-е, перераб. и доп. — М.: Волтерс Клувер, 2008. Предисловие.