Сущность, основание и условия окончания предварительного следствия с обвинительным заключением
2

Введение

 

В науке уголовного процесса известны две формы окончания предварительного следствия - прекращение уголовного дела и окончание предварительного расследования с обвинительным заключением. Каждая из этих форм представляет собой самостоятельный этап предварительного следствия.

Предварительное следствие является формой расследования, которая регламентируется целой совокупностью уголовно-процессуальных норм; она направлена на установление события преступления, изобличение лица или лиц, виновных в совершении преступления, сбор, проверку и оценку доказательств, выяснение иных значимых вопросов, с целью создания необходимых предпосылок для раскрытия и расследования преступления, предания обвиняемого суду и разрешения дела по существу[1].

Возможность производства расследования обеспечивает следователь, являющийся самостоятельной процессуальной фигурой, наделенной необходимыми властными полномочиями

Только собрав необходимые и достаточные доказательства, дающие основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь должен принять по делу процессуальное решение о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. Дальнейшее расследование направлено, как правило, к окончанию предварительного следствия. Все  собранные доказательства должны быть достаточными для составления обвинительного заключения.

Составление обвинительного заключения и направление его со всеми материалами уголовного дела прокурору является самой распространенной формой окончания предварительного расследования, в связи с чем предлагаемая к рассмотрению тема курсовой работы является актуальной для исследования.

Структура работы включает: введение, основную часть и заключение.


[1] См.: Алимамедов Э.Н. Задачи и сущность этапа окончания предварительного следствия с обвинительным заключением // Российский судья. 2011. № 10. С. 21 - 24.