Политическая система общества и политический процесс
3

Политическая система общества и политический процесс

1. Сущность, структура и функции политической системы общества

Политическая система является одной из наиболее крупных и сложных систем общества, представляющих собой единый целостный организм, в котором взаимодействуют различные социально-политические силы и институты; в наиболее общем виде политическая система общества  - это сложная и разветвленная совокупность различных политических институтов и социально-политических образований, правил и форм взаимодействия и взаимоотношений между ними, обеспечивающих организацию и реализацию политической власти[1].

По своей сущности политическая система общества представляет механизм организации, функционирования и реализации политической власти в ее различных аспектах.

Таким образом, «политическая система общества  - это целостная совокупность политических отношений, политического сознания, политических и правовых норм, которые реализуются в определенном уровне политической культуры и воплощаются в политической организации общества, обеспечивающей стабильность общества и его отношения с внешней политической средой»[2].

Политической системе присущи следующие специфические признаки:

1)  Политическая система является определяющей и ведущей системой общества (выполнение принятых в ее рамках политических решений обязательно для других общественных систем).

2)                Политическая система является всеобщей, пронизывает все сферы общественной жизни системой, воздействует на все общество и его членов.

3)                Организацию и функционирование политической системы в значительной мере определяет окружающая социальная среда («выживаемость» политической системы, ее сбалансированность и развитие, оказывает эффективное обратное воздействие на внешнюю среду).

4)  Политическая система обладает своей, только ей присущей внутренней организацией и структурой (функционирование политической системы жестко регулируется правовыми и политическими нормами).

5)  Политическая система представляет собой единое целостное образование.

По своей структуре политическая система включает в себя следующие подсистемы:

    коммуникативную (политические отношения);

    нормативную (правовые, политические, морально-этические нормы и правила);

    идеологическую (политическое сознание);

    институциональную (политическая организация).


[1] См.: Бельский В.Ю. Указ. соч. С. 178.

[2] Там же.