Политическая система общества и политический процесс
9

    социальные (различные социальные группы и образования - класс, нация, профессиональная группа, политическая элита, группы интересов и т.п.), отдельные индивиды;

    институциональные (институционализированные группы людей - государство и его органы, политические партии, общественные организации и другие формализованные объединения).

Субъекты политического процесса стремятся реализовать в сфере политики те или иные, разноуровневые, часто несовпадающие интересы, и от степени осознания этих интересов зависят мотивация и направленность политического поведения субъектов, его формы и активность.

Среди субъектов политического процесса приоритетная роль принадлежит тем, которые обладают политической властью, могут использовать и распределять ее ресурсы; прежде всего, это государство, призванное представлять и реализовывать интересы всего общества, а не только интересы его отдельных групп, обеспечивать стабильное функционирование и развитие политического процесса[1]. Соотношение и переплетение интересов субъектов политического процесса определяют их политические взаимоотношения, которые могут быть антагонистическими, союзническими, партнерскими, различными по содержанию и динамике.

Политические отношения и их динамика в структуре политического процесса характеризуют позиции и роли его субъектов в политической жизни, ее изменения. Содержание и характер политических отношений между субъектами политического процесса определяются их местом и ролью в системе политической власти, существующими в обществе политическими правами и свободами.

В самом общем виде политические отношения субъектов политического процесса и их динамика представляют собой форму скрытого механизма производства (воспроизводства), распределения, перераспределения, удержания и использования политической власти, изменения ее качества и зарождения новых элементов[2].

Политические отношения субъектов политического процесса складываются и развиваются по вертикали и по горизонтали.

Вертикальные политические отношения представляют собой отношения господства и подчинения, управления и исполнения. Эти отношения сводятся, главным образом, к определению и практическому осуществлению правил «правильного политического поведения», к достижению согласия между его субъектами.

В системе горизонтальных политических отношений возникают и развиваются конфронтационные и конструктивные связи, отношения конкуренции и сотрудничества. Под влиянием этих условий складывается не определенный баланс сил в политической жизни, их соперничество,


[1] См.: Бельский В.Ю. Указ. соч. С. 310.

[2] См.: там же. С. 311.