Правовая охрана окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления
3

собой экономическое регулирование в сфере охраны окружающей среды»[1]. Экономические методы, как и административные, являются достаточно эффективными способами обеспечения охраны окружающей среды.

Правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья определяются Федеральным законом от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «Об отходах производства и потребления»[2].

Согласно статье 1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» отходы производства и потребления  - это вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению.

Обращение с отходами представляет собой деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов.

Транспортирование отходов – это перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного им на иных правах.

Объекты размещения отходов – это специально оборудованные сооружения, предназначенные для размещения отходов (полигон, шламохранилище, в том числе шламовый амбар, хвостохранилище, отвал горных пород и другое) и включающие в себя объекты хранения отходов и объекты захоронения отходов.


[1] Экологическое право: учебник / О.И. Крассов. – 3-изд., пересмотр. – М.: Норма: ИНФРА-М, 2012. С. 187.

[2] «Собрание законодательства РФ», № 26, 29.06.1998, ст. 3009.